Cari Blog Ini

Selasa, 14 November 2017

RPP KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      :  SMPN1 GUNUNG JATI
Mata Pelajaran            :  IPA
Kelas/Semester            :  VII / I
Topik                           :  Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik                    :  Klasifikasi Hewan
Alokasi Waktu            :  1 x TM


A.    KOMPETENSI INTI
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati
Indikator :
1.      Mengelompokkan hewan-hewan vertebrata (sub kingdom) yang diberikan oleh guru menjadi 5 kelompok (filum) berdasarkan ciri-ciri persamaan dan perbedaannya
2.      Mengidentifikasi ciri-ciri hewan kelompok vertebrata sesuai yg telah disediakan.

4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar
Indikator
1.      Peserta didik dapat berperan aktif dalam mengumpulkan data hasil pengamatan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Melalui percobaan peserta didik mampu mengelompokkan hewan-hewan vertebrata (sub kingdom) yang diberikan oleh guru menjadi 5 kelompok (filum) dengan tepat, jujur, teliti,  dan penuh tanggung jawab
2.   Melalui diskusi kelas, peserta didik dapat berperan aktif dalam mengumpulkan data hasil pengamatan.
3.   Melalui diskusi kelas, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil kesimpulan kelompoknya.

D. MATERI
Hewan vertebrata ada lima kelompok yaitu pisces, amphibia, reptilia, aves, dan mamalia.
Klasifikasi makhluk hidup menurut Linnaeus berdasarkan atas persamaan dan perbedaan struktur tubuh makhluk hidup yang dilakukan dengan cara-cara berikut:
a. Mengamati dan meneliti makhluk hidup, yaitu persamaan ciri struktur tubuh luar maupun ciri struktur tubuh dalam dari berbagai jenis makhluk hidup.
b. Jika ada makhluk hidup yang memiliki ciri struktur tubuh sama atau mirip dijadikan satu kelompok. Makhluk hidup yang memiliki ciri yang berlainan dikelompokkan tersendiri.

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL
1. Pendekatan             : Saintifik
2. Metode        : Diskusi dan Eksperimen
3. Model          : Discovery learning

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media                     : Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan     : Gambar-gambar hewan
3. Sumber Belajar     : a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013       b) LKS 

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi
-    Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-    Guru melakukan pemusatan perhatian :
*Guru memperlihatkan gambar beberapa macam hewan.
*Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar hewan tersebut.
-    Guru melakukan apersepsi tentang hewan tersebut.
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
10 menit
Kegiatan Inti
Stimulasi,
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah



Pengamatan


Pengumpulan data/Pengolahan data



Verifikasi






Generalisasi
-    Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan pengamatan terhadap beberapa macam  gambar hewan vertebrata
-    Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
-    Diskusi kelompok untuk mengerjakan tugas yang ada pada LKS.

-    Melakukan pengamatan dengan judul “Klasifikasi hewan vertebrata”

-    Peserta didik mengamati  gambar hewan sesuai dengan petunjuk yang ada di LKS dan mencatat hasilnya.
-    Mendiskusikan hasil pengamatan untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKS

-    Persentasi hasil pengamatannya
-    Diskusi dengan kelompok tentang dasar pengklasifikasian hewan vertebrata dan cirri-cirinya dan mencocokkan dengan konsep pada buku sumber



-    Membuat kesimpulan hewan vertebrata

50 menit
Penutup

-    Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-    Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
-    Peserta didik menjawab soal yang diberikan oleh guru
-    Pemberian tugas, mengerjakan uji kompetensi LKS hal 25 bagian I no 1-20
20 menit


H.  PENILAIAN
Jenis dan bentuk instrumen
Jenis
Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap
Lembar pengamatan sikap
Penilaian Diri
Lembar penilaian diri
Penilaian antar peserta didik
Lembar Pengamatanantar peserta didik
Penilaian Jurnal
Lembar catatan peserta didik
Penilaian kinerja
Lembar pengamatan kinerja
Penilaian Pengetahuan
Tes tulis (uraian)


1.      Instrumen
1)      Pengamatan Sikap
1.1.a. Lembar pengamatan sikap saat praktek
No
Nama Siswa
Kerja
Sama
Santun
Toleran
Responsif
Proaktif
Bijaksana
Jumlah Skor
NILAI
1
Darmo








2
Suparno








3
Jojor Siahaan








4
Lisma








6
Dst




























KETERANGAN:
1.      Skor 1, jikatidakpernahberperilakudalamkegiatan
2.      Skor 2, jikakadang-kadangberperilakudalamkegiatan
3.      Skor 3,jika seringberperilakudalamkegiatan
4.      Skor 4, jikaselaluberperilakudalamkegiatan


PREDIKAT SKOR

NILAI
SangatBaik ( SB)

80 ≤ AB ≤ 100

Baik (B)

70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C)

60 ≤ C ≤ 69

Kurang (K)

<60




Nilai



           
1.1.B. Lembar Penilaian Sikap / Prilaku Saat Diskusi

No
Nama Siswa
Kerja
sama
Santun
Toleran
Responsif
Proaktif
Bijaksana
Jumlah Skor
NILAI
1
Darmo








2
Suparno








3
Jojor Siahaan








4
Lisma








5
Dst









KETERANGAN:
1.       Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam  kegiatan
2.       Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3.       Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
4.       Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan


PREDIKAT SKOR

NILAI
SangatBaik ( SB)

80 ≤ NILAI ≤ 100

Baik (B)

70 ≤ NILAI≤ 79

Cukup (C)

60 ≤ NILAI ≤ 69

Kurang (K)

NILAI <60




Nilai






REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran                    : IPA
Kelas/Semester                    : VII/1
Topik/Subtopik                    : Klasifikasi Mahluk Hidup  /Kelompok Hewan

No
Nama Siswa
Bekerjasama Dengan Teman Satu Kelompok
Mencata Data Dengan Teliti Sesuai Fakta
Skor
Nilai
NILAI
1
Darmo





2
Suparno





3
Jojor Siahaan





4
Lisma





5
Dst






Nilai

 
KETERANGAN:                                                                         
1.       √   Skor =2
2.       -    Skor =2

1.        Instrumen Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Soal uraian

1.      Sebutkan ciri-ciri hewan vertebrata !
2.      Sebutkan ciri-ciri hewan avertebrata !
3.      Sebutkan ciri-ciri hewan mamalia !


Kunci Jawaban soal uraian
1.      Ciri-ciri hewan vertebrata adalah :  memiliki tulang belakang
2.      Ciri-ciri hewan avertebrata adalah :  tidak memiliki tulang belakang
3.      Ciri-ciri hewan mamalia adalah :
a.       melahirkan
b.      Tubuhnya ditutupi rambut
c.       Menyusui
d.      Berdarah panas


Instrumen Penilaian Keterampilan

MATA PELAJARAN                          : IPA
TOPIK                                                   : Klasifikasi Mahluk Hidup
SUB TOPIK                                          : Klasifikasi Hewan

NAMA SISWA         :   ...........................                            TANGGAL            : ..................................
KELAS                      :   ...........................
NO
ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT KEMAMPUAN
1
2
3
1
Kesesuaian cara pengamatanpetunjuk pengamatan



2
Ketepatan dan ketelitian mengolah data



3
Melaporkan data hasil pengukuran




JUMLAH






LEMBAR  KETRAMPILAN  PENGAMATAN

No
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Kesesuaian cara pengamatanpetunjuk pengamatan
3
2
1
Sesuai dengan petunjuk kerja
Ada petunjuk yang tidak dilakukan
Tidak sesuai dengan petunjuk kerja
2.
Ketepatan dan ketelitian mengolah data
3
2

1
Tepat dan menyajikan data yang sebenarnya
Kurang tepat ,tetapi datanya diperoleh dari pengamatan langsung
Tidak tepat datanya adayang dirubah
3.
Melaporkan data hasil pengamatan
3

2
1
Melaporkan data sesuai dengan data pengamatan
Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
Melaporlan data tidak sesuai pengamatan
Kriteria penskoran :                                                            Kriteria Penilaian :
1.Baik                    3                                                              10 – 12                  A
2. Cukup               2                                                              7  -  9                      B
3. kurang               1                                                              4 – 6                       C
                                                                                                ≤  3                         D



Mengetahui
Kepala SMP N 1 Gunung Jati                                                Guru  Mata Pelajaran IPA     
                                   
                                   

Drs.H.Aenudin,M.Pd                                                             Maarif Harsono,S.Si.,MM    
NIP. 19610612 198303 1 018                                                             NIP. 19710427 2006 04 1 009



















 

1.       Amatilah gambar hewan diatas kemudian kelompokkan hewan vertebrata tersebut ke dalam 5 kelas!
2.       Serelah melakukan pengamatan tuliskan cirri-ciri masing-masing hewan tersebut?













1.       Amatilah gambar hewan diatas kemudian kelompokkan hewan vertebrata tersebut ke dalam 5 kelas!
2.       Setelah melakukan pengamatan tuliskan cirri-ciri masing-masing hewan tersebut?











1.       Amatilah gambar hewan diatas kemudian kelompokkan hewa n avertebrata tersebuts!
2.       Serelah melakukan pengamatan tuliskan cirri-ciri masing-masing hewan tersebut?





Tidak ada komentar:

Posting Komentar